|
Количество
|
Стоимость
|
||
|
|
|||
|
|
|||
HP Aruba CX 6000 48G Class 4 PoE 4SFP 370W (R8N85A) — управляемый PoE-коммутатор уровня доступа для офиса, филиала, магазина или школы: 48 портов 10/100/1000BASE-T с питанием PoE Class 4 и четыре слота SFP на 1 Гбит/с для аплинков. Общий PoE-бюджет — 370 Вт, до 30 Вт на порт. Коммутационная способность — 104 Гбит/с, пропускная способность — 77,3 млн пакетов в секунду, таблица MAC — 8192 записи. Корпус 1U для стойки 19″.
Ключевые преимущества HP Aruba CX 6000 R8N85A
- 48 портов Gigabit Ethernet — один коммутатор заменяет два 24-портовых: камеры, телефоны, точки доступа и рабочие места сидят в одном устройстве.
- PoE-бюджет 370 Вт, Class 4 до 30 Вт на порт — питает точки доступа Wi-Fi, IP-камеры и IP-телефоны по одному кабелю без блоков питания.
- 4 слота SFP 1 Гбит/с — оптический аплинк до серверной или соседнего здания на расстояние, которого медная витая пара не даёт.
- Коммутационная способность 104 Гбит/с при 77,3 Mpps — все 52 порта работают на полной скорости без блокировки.
- 4094 идентификатора VLAN, 512 активных одновременно — можно разделить камеры, телефонию, гостевую сеть и офис.
- Ограниченная пожизненная гарантия производителя — в QuickSpecs HPE для серии CX 6000 указана Limited Lifetime Warranty.
PoE: как считать бюджет 370 Вт
Сколько устройств потянет коммутатор
Бюджет 370 Вт — это сумма на все порты, а не «по 370 Вт на каждый». Если подключить 48 устройств, на каждое в среднем придётся около 7,7 Вт: этого хватает для большинства IP-телефонов и недорогих камер, но не для мощных точек доступа. Точка доступа Wi-Fi обычно берёт 12–25 Вт, PTZ-камера с обогревом — до 30 Вт. Поэтому реальная схема такая: 12 устройств по 30 Вт займут 360 Вт, 24 устройства по 15 Вт — тоже 360 Вт. Составьте перечень потребителей и возьмите мощность из их паспортов.
Class 4 и совместимость
Порты отдают до 30 Вт на порт, то есть поддерживают устройства PoE Class 4. Более старые классы (Class 1–3) тоже получают питание. Если бюджет исчерпан, коммутатор не включает следующее устройство, поэтому не забудьте про запас 15–20 % на пиковые нагрузки и будущие камеры.
Порты, SFP и управление
Все 48 медных портов — 10/100/1000BASE-T с автоопределением, четыре SFP-слота работают на 1 Гбит/с (в серии CX 6000 это именно SFP, а не SFP+, так что 10-гигабитные модули здесь не нужны). В коммутаторе 4 ГБ памяти DDR3, 16 ГБ eMMC, двухъядерный процессор ARM Cortex-A9 1016 МГц и буфер пакетов 12,38 МБ. Из функций маршрутизации заявлено до 512 маршрутов IPv4 и 512 IPv6, 256 записей ACL для IPv4 и 256 для MAC. Это управляемый коммутатор третьего уровня начального класса: для сложных сетей с большим числом маршрутов выбирайте более старшие серии CX.
Монтаж, питание и шум
Корпус имеет высоту 4,39 см (1U), ширину 44,2 см и глубину 30,48 см — стандартный шкаф 19″ подойдёт, но проверьте глубину: коммутатор с PoE длиннее версий без него. Максимальное потребление под полным PoE — 480 Вт (при 230 В), в состоянии покоя — 30,6 Вт. Питание от сети 100–240 В переменного тока. Рабочая температура по паспорту — 0–45 °C (32–113 °F).
Кому подойдёт
- Офис на 30–50 мест — IP-телефоны, ПК и Wi-Fi точки питаются от одного коммутатора.
- Видеонаблюдение — до 12 мощных камер по 30 Вт или 40–45 обычных по 8 Вт.
- Школа, больница, отель — поэтажный коммутатор доступа с VLAN для гостевого Wi-Fi.
- Склад или торговый зал — точки доступа и терминалы от одного шкафного узла.
- Филиал с оптическим аплинком — SFP-модули на концах дают связь с центральным офисом.
Чем отличается от соседних моделей
HP Aruba 6000 48G 4SFP (R8N86A) — та же конфигурация портов без PoE: потребляет до 44,2 Вт вместо 480 Вт и короче (24,74 см в глубину). HP Aruba 6000 24G 4SFP (R8N88A) — 24 порта без PoE, 56 Гбит/с и 41,6 Mpps против 104 Гбит/с и 77,3 Mpps. Если нужны 10-гигабитные аплинки, смотрите серию 6100: Aruba 6100 24G PoE 370 Вт (JL677A) и Aruba 6100 48G 4SFP+ (JL676A) имеют слоты SFP+ 1/10 Гбит/с. Для малых офисов с облачным управлением подойдёт Aruba Instant On 1830 24G (JL812A).
Характеристики HP Aruba CX 6000 48G PoE (R8N85A)
| Параметр | Значение |
| Тип | Управляемый PoE-коммутатор уровня доступа |
| Порты RJ-45 | 48 × 10/100/1000BASE-T |
| Аплинки | 4 × SFP 1 Гбит/с |
| PoE | Class 4, до 30 Вт на порт |
| Общий PoE-бюджет | 370 Вт |
| Коммутационная способность | 104 Гбит/с |
| Пропускная способность | 77,3 Mpps |
| Таблица MAC | 8192 записи |
| VLAN | 4094 идентификатора, до 512 одновременно |
| Память и хранилище | 4 ГБ DDR3, 16 ГБ eMMC |
| Буфер пакетов | 12,38 МБ |
| Процессор | Двухъядерный ARM Cortex-A9 1016 МГц |
| Размеры (В × Ш × Г) | 4,39 × 44,2 × 30,48 см (1U, 19″) |
| Потребление (230 В) | до 480 Вт с PoE, 30,6 Вт в покое |
| Гарантия | Ограниченная пожизненная гарантия производителя (Limited Lifetime) |
| Артикул | R8N85A |
Вопросы и ответы
Управляемый ли этот коммутатор и есть ли VLAN?
Да, это управляемый коммутатор: поддерживается до 4094 идентификаторов VLAN, из которых 512 могут быть активны одновременно, есть списки доступа ACL и базовая маршрутизация. Это не «глупый» неуправляемый прибор: настройка выполняется через командную строку и инструменты Aruba, поэтому для первого запуска нужен человек с сетевым опытом.
Сколько камер или точек доступа подключится по PoE?
Бюджет 370 Вт делится на все порты. Камеры по 8 Вт — около 45 штук, точки доступа по 15 Вт — 24 штуки, мощные устройства по 30 Вт — 12 штук. Порт может отдать до 30 Вт, но суммарно коммутатор не превысит 370 Вт. Заложите запас 15–20 %.
Подойдёт ли SFP-модуль другого бренда?
Слоты рассчитаны на SFP 1 Гбит/с. Оптические модули 1000BASE-SX (многомодовое волокно, до 550 м) и 1000BASE-LX (одномодовое, до 10 км) обычно работают, но производитель гарантирует работу только с собственными трансиверами. Модули SFP+ на 10 Гбит/с в этой модели не нужны и не будут работать на полной скорости.
Есть ли блок питания или PoE-инжектор в комплекте?
Блок питания внутренний: коммутатор подключается к сети 100–240 В обычным кабелем питания. PoE-инжекторы не нужны, так как питание устройств встроено в порты. Крепления для стойки 19″ и документация идут в комплекте по стандартной поставке производителя; уточняйте комплектацию у менеджера.
Хватит ли 1 Гбит/с на порт для камер и Wi-Fi?
Да. Камера высокого разрешения выдаёт 4–16 Мбит/с, точка доступа Wi-Fi 6 — до 1 Гбит/с суммарно. Коммутационная способность 104 Гбит/с покрывает все 52 порта одновременно на полной скорости, так что узким местом станет только аплинк, который лучше вынести на оптику SFP.
Какая гарантия и оригинальный ли товар?
Оборудование поставляется как оригинальное из официальных каналов HPE Aruba. В QuickSpecs для серии CX 6000 указана ограниченная пожизненная гарантия (Limited Lifetime Warranty). Условия обслуживания и замены уточняйте у менеджера Suricom перед заказом; документы на товар предоставляем.
Купить HP Aruba CX 6000 R8N85A в Suricom
PoE-коммутатор доступен к заказу в Suricom: оригинальное оборудование, гарантия, доставка по всей Украине. Больше моделей — в разделах коммутаторы, HP и Aruba и сетевое оборудование. Для аплинков подберите SFP-модули, для беспроводного покрытия — точки доступа. О тенденциях управления сетями читайте в статье тренды облачных сетей 2026. Условия покупки — оплата и доставка, оплата частями, обмен и возврат.