|
Количество
|
Стоимость
|
||
|
|
|||
|
|
|||
Cisco Catalyst 1300 C1300-24FP-4G — управляемый коммутатор на 24 гигабитных порта, каждый из которых может отдать PoE+ до 30 Вт, при общем бюджете питания 370 Вт. Четыре отдельных слота SFP дают гигабитные аплинки по оптике. Корпус 1U для стойки 19″, скорость пересылки — 41,67 Mpps, пропускная способность — 56 Гбит/с, MAC-таблица — 16 000 адресов. Это модель для объектов, где десятки устройств получают питание по сетевому кабелю.
Ключевые преимущества Cisco Catalyst 1300 C1300-24FP-4G
- Бюджет PoE 370 Вт — в 1,9 раза больше, чем 195 Вт у C1300-24P-4G, — на 24 порта хватает, например, 24 камер по 15 Вт.
- 24 порта PoE+ по 30 Вт — каждый порт пригоден для точки доступа Wi-Fi, камеры с подогревом или IP-телефона.
- 4 слота SFP 1G — оптические аплинки или связь между зданиями не занимают ни одного порта доступа.
- Пропускная способность 56 Гбит/с — сумма портов (24 + 4 гигабита в дуплексе) не упирается в коммутационную матрицу.
- Управление L2/L3, 4094 VLAN — сети камер, телефонии, гостей и серверов разграничиваются на одном коммутаторе.
- Корпус 1U 444,3 мм — стандартная ширина 19″ — монтаж в стойку или телекоммуникационный шкаф.
Расчёт PoE: что помещается в 370 Вт
Три типовых сценария
Двадцать камер по 12 Вт — 240 Вт, ещё шесть точек доступа по 20 Вт — 120 Вт: всего 360 Вт, и коммутатор едва укладывается. Или 24 IP-телефона по 5 Вт — 120 Вт с большим запасом. Или 10 PTZ-камер по 30 Вт — 300 Вт. Складывайте мощности по паспорту устройств, а не по максимальному классу порта.
Потребление самого коммутатора
Без PoE система потребляет 36,9 Вт при 110 В и 37,2 Вт при 220 В, а с полным PoE — 452,3 Вт и 436,9 Вт соответственно. Это стоит учесть при выборе ИБП для шкафа: его мощность должна покрывать не 40 Вт, а более 450 Вт.
Управление, безопасность, маршрутизация
Cisco заявляет для серии веб-интерфейс, SNMP v1/v2c/v3, поддержку Cisco Business Dashboard, до 4094 VLAN, 8 аппаратных очередей QoS, jumbo-кадры до 9000 байт, аутентификацию 802.1X и маршрутизацию IPv4 и IPv6 на скорости канала. Лицензии на базовые функции нет. Модели серии 1300 также поддерживают стекирование до 8 коммутаторов — для этой конкретной модели это следует уточнить у менеджера перед проектированием.
Монтаж, охлаждение, шум
Размеры корпуса — 444,3 × 350 × 43,94 мм, вес — 4,6 кг. У коммутатора есть вентилятор: по данным Cisco, он создаёт 39 дБА при 25 °C. Это нормально для серверной или технического шкафа, но для тихого кабинета стоит смотреть модели без вентилятора — на 8 портов, например C1300-8FP-2G.
Кому подойдёт Cisco Catalyst 1300 C1300-24FP-4G
Офис на 40–60 человек, где на каждом столе стоит IP-телефон, а на потолке — точки доступа Wi-Fi. Склад или производство на 15–20 камер видеонаблюдения. Гостиница: точки доступа, ТВ-приставки и терминалы на этаж. Школа или клиника с отдельными VLAN для персонала и гостей. Кампус, в котором шкафы соединены оптикой через SFP.
Чем отличается от соседних моделей
C1300-24P-4G — такое же количество портов и SFP, но бюджет PoE 195 Вт вместо 370 Вт; производительность та же, 41,67 Mpps и 56 Гбит/с. C1300-8FP-2G — восемь портов PoE+ на 120 Вт и два комбопорта, 14,88 Mpps и 20 Гбит/с. C1300-8P-E-2G — восемь портов PoE+ на 67 Вт с внешним блоком. C1300-16T-2G — 16 портов без PoE, 26,78 Mpps и 36 Гбит/с. Из серии 1200 есть C1200-16T-2G — 16 портов без PoE и два SFP.
Характеристики Cisco Catalyst 1300 C1300-24FP-4G (C1300-24FP-4G)
| Параметр | Значение |
| Тип | Управляемый коммутатор L2/L3 с PoE+ |
| Порты доступа | 24 × 10/100/1000 Мбит/с, PoE+ 30 Вт на порт |
| Аплинки | 4 × Gigabit SFP |
| Бюджет PoE | 370 Вт |
| Скорость пересылки пакетов | 41,67 Mpps |
| Пропускная способность коммутации | 56 Гбит/с |
| Таблица MAC-адресов | 16 000 адресов |
| VLAN | до 4094 |
| Jumbo-кадры | до 9000 байт |
| QoS | 8 аппаратных очередей |
| Управление | веб-интерфейс, SNMP v1/v2c/v3, Cisco Business Dashboard |
| Безопасность | 802.1X (роль аутентификатора) |
| Потребление без PoE | 36,9 Вт (110 В) / 37,2 Вт (220 В) |
| Потребление с PoE | 452,3 Вт (110 В) / 436,9 Вт (220 В) |
| Охлаждение | 1 вентилятор, 39 дБА при 25 °C |
| Размеры (Ш × Г × В) | 444,3 × 350 × 43,94 мм (1U) |
| Вес | 4,6 кг |
| Гарантия | Limited lifetime с заменой через возврат на завод (условия Cisco) |
| Артикул | C1300-24FP-4G |
Вопросы и ответы
Этот коммутатор управляемый и можно ли настроить VLAN?
Да, коммутатор управляемый: веб-интерфейс, SNMP, до 4094 VLAN, QoS на 8 очередей, 802.1X, маршрутизация IPv4 и IPv6. Настройка выполняется в браузере, отдельная лицензия для базовых функций не нужна.
Сколько устройств можно запитать от бюджета 370 Вт?
Примерно 24 устройства по 15 Вт (360 Вт) или 12 PTZ-камер по 30 Вт. Бюджет общий для всех портов: проверьте паспортную мощность камер и точек доступа и суммируйте. Порты работают как PoE+, до 30 Вт каждый.
Какие SFP-модули подойдут и какое волокно?
Четыре слота SFP гигабитные: 1000BASE-SX для многомодового волокна до сотен метров, 1000BASE-LX/LH для одномодового на несколько километров. Для 10 Гбит/с нужны модели с SFP+ (например, серии C1300-24P-4X). Сторонние модули согласуйте с менеджером Suricom.
Нужна ли лицензия или облако?
Нет. Веб-интерфейс, SNMP и L3-функции доступны сразу. Cisco Business Dashboard — необязательный инструмент для централизованного наблюдения, а мобильным приложением можно пользоваться по желанию. Подписка для работы коммутатора не нужна.
Входит ли кабель питания, нужны ли инжекторы?
Питание 100–240 В подводится к коммутатору, а PoE отдают сами порты, так что отдельные инжекторы не нужны. Кабель питания и монтажные уголки зависят от поставки — попросите менеджера подтвердить комплектацию перед заказом.
Какая гарантия и товар оригинальный?
Оборудование оригинальное. Cisco заявляет Limited lifetime с заменой через возврат на завод для серии Catalyst 1300, условия определяет производитель. Сохраняйте документы на покупку. Доставка по Украине, безналичная оплата с НДС.
Купить Cisco Catalyst 1300 C1300-24FP-4G в Suricom
Коммутатор C1300-24FP-4G доступен в Suricom: оригинальное оборудование, официальная гарантия производителя, доставка по Украине, безналичный расчёт для юридических лиц. Больше моделей — в разделах коммутаторы и Cisco. К PoE подключайте точки доступа и IP-камеры, для аплинков — SFP-модули, для серверной — NAS и ИБП. Об облачном управлении и SD-WAN — статья тренды облачных сетей 2026. Условия: оплата и доставка, оплата частями, обмен и возврат.