|
Количество
|
Стоимость
|
||
|
|
|||
|
|
|||
Cisco Catalyst 1300 (C1300-8T-E-2G) — компактный управляемый коммутатор уровня L2/L3 на восемь гигабитных портов и два порта combo (RJ45 или SFP), рассчитанный на небольшой офис, стойку с одной-двумя линиями или столик в филиале. Коммутация — 20 Гбит/с, скорость пересылки — 14,88 Mpps, до 4094 VLAN и маршрутизация IPv4 на скорости канала. Питается от внешнего блока, PoE нет.
Ключевые преимущества Cisco C1300-8T-E-2G
- Компактный корпус 268 × 185 мм, 1,39 кг — помещается на стол, полку или в небольшой шкаф без лишнего объёма.
- 2 порта combo RJ45/SFP — аплинк медным кабелем или оптикой: для каждой пары активен один порт.
- L3 на скорости канала, до 990 маршрутов — маршрутизация между VLAN на самом коммутаторе, статическая и динамическая.
- До 4094 VLAN, 16 000 MAC-адресов — запас для сегментации, которого нет у многих недорогих управляемых моделей.
- Потребление около 10,6 Вт — низкое энергопотребление, коммутатор работает круглосуточно без заметного тепла.
- Ограниченная пожизненная гарантия (Limited Lifetime) — с заменой через возврат на завод, по условиям производителя.
Что значит combo-порт
Каждый из двух combo-портов объединяет разъём RJ45 и слот SFP: одновременно активным будет только один из пары. Это удобно, когда аплинк может быть и медным, и оптическим: соединили кабелем — работает RJ45, вставили модуль — работает SFP. Слот SFP гигабитный (1000BASE-X), модули SFP+ на 10 Гбит/с не подходят. Для оптики пара модулей на обоих концах должна быть одного типа: многомод для коротких линий, одномод для длинных. Смотрите модули для коммутаторов.
Что даёт L3 на восьми портах
Даже в небольшой сети бывает несколько сегментов: сотрудники, гости, принтеры, видеонаблюдение. Catalyst 1300 маршрутизирует IPv4 между VLAN на скорости канала, поддерживает до 990 динамических и статических маршрутов, а также DHCP snooping, Dynamic ARP Inspection, IP Source Guard и 802.1X. Управлять можно через веб-интерфейс, CLI, SNMP или Cisco Business Dashboard. QoS — восемь аппаратных очередей; jumbo-кадры до 9000 байт. О подходе к бизнес-сетям — статья NGFW против традиционного файервола.
Внешнее питание и PoE
Блок питания внешний, работает от 100–240 В, 50–60 Гц; в корпусе его нет, поэтому перед монтажом планируйте розетку рядом. PoE в этой модели нет: для точек доступа и камер нужны отдельные блоки или инжекторы, либо варианты с PoE C1300-8P-E-2G или C1300-8FP-2G.
Размеры и температура
268 × 185 × 43,94 мм, вес 1,39 кг. Потребление — 10,63 Вт при 110 В и 10,65 Вт при 220 В, рабочая температура от −5 до 50 °C.
Кому подойдёт Cisco C1300-8T-E-2G
- Небольшому офису на 5–8 рабочих мест с требованием отдельной гостевой VLAN.
- Филиалу или магазину, где нужно подключить кассу, принтер, видеорегистратор и роутер.
- Домашнему кабинету или лаборатории, изучающей VLAN и маршрутизацию на оборудовании Cisco.
- Стойке с двумя-тремя серверами, где нужен компактный коммутатор доступа.
Чем отличается от соседних моделей
Модель C1300-16T-2G имеет 16 портов и два SFP, коммутацию 36 Гбит/с (26,78 Mpps) против 20 Гбит/с (14,88 Mpps) здесь, и встроенный блок питания. C1300-24P-4G — 24 порта PoE+ с бюджетом 195 Вт и коммутацией 56 Гбит/с. Если нужно питание по кабелю на 8 портах, смотрите C1300-8P-E-2G. Аналог из серии 1200 — C1200-16T-2G на 16 портов, но с 255 VLAN.
Характеристики Cisco Catalyst 1300 (C1300-8T-E-2G)
| Параметр | Значение |
| Тип | Управляемый коммутатор L2/L3 |
| Порты RJ45 | 8 × 10/100/1000 Мбит/с |
| Комбо-порты | 2 × Gigabit combo (RJ45 или SFP) |
| PoE | Нет |
| Пропускная способность коммутации | 20 Гбит/с |
| Скорость пересылки | 14,88 Mpps |
| Таблица MAC-адресов | 16 000 |
| VLAN | До 4094 |
| Маршрутизация | IPv4 на скорости канала, до 990 маршрутов (динамических и статических) |
| Jumbo-кадры | До 9000 байт |
| Безопасность | 802.1X, DHCP snooping, Dynamic ARP Inspection, IP Source Guard |
| Управление | Веб-интерфейс, CLI, SNMP, Cisco Business Dashboard |
| Питание | Внешний блок питания, 100–240 В, 50–60 Гц |
| Потребление | 10,63 Вт (110 В) / 10,65 Вт (220 В) |
| Рабочая температура | От −5 до 50 °C |
| Размеры | 268 × 185 × 43,94 мм |
| Вес | 1,39 кг |
| Гарантия | Ограниченная пожизненная (Limited Lifetime) |
| Артикул | C1300-8T-E-2G |
Вопросы и ответы
Это управляемый коммутатор и есть ли L3?
Да. Веб-интерфейс, CLI, SNMP и Cisco Business Dashboard. Маршрутизация IPv4 выполняется на скорости канала, до 990 маршрутов, динамических и статических. Значит, между VLAN трафик можно маршрутизировать прямо на коммутаторе, но выход в интернет всё равно требует шлюза или роутера.
Есть ли PoE на этом коммутаторе?
Нет. Это модель без PoE, точки доступа и камеры нужно питать отдельными блоками или инжекторами. Для питания по кабелю возьмите вариант с буквой P в артикуле, например C1300-8P-E-2G.
Как работают combo-порты и какое волокно нужно?
На каждый combo-порт одновременно активен либо RJ45, либо SFP. Слот SFP гигабитный, поэтому нужны модули 1000BASE-X, совместимые с Cisco; пара на обоих концах — одного типа. Многомод — для коротких линий, одномод — для километровых. Модули SFP+ на 10 Гбит/с не подходят.
Нужна ли лицензия для L3 или Cisco Business Dashboard?
Для L3-функций и веб-интерфейса лицензия не нужна. Cisco Business Dashboard — отдельное средство централизованного управления, условия его использования смотрите на сайте производителя.
Есть ли в комплекте блок питания?
Питание внешнее, поэтому блок является отдельным элементом комплекта. Состав коробки для вашей партии, в частности наличие креплений и кабелей, уточните у менеджера Suricom перед заказом.
Какая гарантия и оригинальный ли товар?
Suricom поставляет оригинальное оборудование Cisco с официальной гарантией; для серии Catalyst 1300 производитель указывает ограниченную пожизненную гарантию с заменой через возврат на завод. Условия обмена и возврата смотрите на странице магазина.
Купить Cisco Catalyst 1300 C1300-8T-E-2G в Suricom
Коммутатор Cisco C1300-8T-E-2G доступен в Suricom: оригинальное оборудование, гарантия, доставка по Украине. Смотрите также коммутаторы, Cisco, модули для коммутаторов, маршрутизаторы и точки доступа. Об облачных сетях — в статье тренды облачных сетей 2026. Условия покупки: оплата и доставка, оплата частями, обмен и возврат.