Запрос «iMac или десктоп ASUS» сравнивает один конкретный компьютер с целой линейкой. Apple продаёт единственный настольный моноблок — 24-дюймовый iMac, который 27 октября 2026 года получил чип M6, а ASUS под словом «десктоп» предлагает четыре класса: моноблоки ExpertCenter и V-серии, мини-ПК ExpertCenter PN и NUC, башни ExpertCenter D и V700, игровые системы ROG. Поэтому честный ответ зависит не от логотипа, а от того, что вы будете делать за компьютером. Мы сравнили новый iMac M6 и его предшественника M4, который ещё продаётся в рознице, с моноблоком ASUS ExpertCenter P440VA и мини-ПК PN54 из каталога Suricom, а также с башнями ExpertCenter D9, V700 и ROG G700 — по производительности, дисплею, апгрейду, программам, энергопотреблению, гарантии и цене в гривнах по состоянию на октябрь 2026 года.
Короткий ответ: кому iMac, а кому ASUS
Берите iMac, если нужен лучший в классе экран без отдельного монитора, тихая работа, шесть-семь лет обновлений macOS и связка с iPhone и iPad — то есть для офиса без Windows-программ, учёбы, фото, дизайна и монтажа. Берите десктоп ASUS, если работа привязана к Windows (M.E.Doc, BAS, банк-клиенты, CAD), нужны игры на RTX, апгрейд через год или бюджет на рабочее место до 60 тысяч гривен. Моноблок ASUS стоит в полтора-два раза дешевле iMac, но даёт Full HD вместо 4,5K; башня с RTX 5080 дороже, зато в играх в несколько раз быстрее и полностью разборная.
| Задача | Наш выбор | Почему |
|---|---|---|
| Офис, документы, почта, видеозвонки | iMac или моноблок ASUS | ASUS дешевле на 30–50 тысяч гривен, iMac — лучший экран и более долгая поддержка |
| Бухгалтерия, отчётность, банк-клиенты, BAS | Десктоп ASUS | M.E.Doc работает только в Windows, клиенты BAS и большинство банковских программ — тоже |
| Дизайн, фото, монтаж видео | iMac | Экран 4,5K с охватом P3, движок ProRes в чипе M6, Final Cut Pro и Logic Pro |
| Разработка | Любой, для iOS — только iMac | Xcode есть только на macOS; для веб-разработки разницы нет |
| Игры | Башня ASUS с RTX | iMac M4 в современных играх на 1080p выдавал 23–50 кадров в секунду, M6 по данным Apple — до 2 раз быстрее; башня с RTX 5080 — в несколько раз больше |
| Ресепшн, торговый зал, учебный класс | Моноблок ASUS | Сенсорный экран на выбор, HDMI-вход, замок Kensington, гарантия до 36 месяцев |
Что именно сравниваем: один iMac и четыре класса десктопов ASUS
Apple iMac 24″ на чипе M6
Единственный настольный моноблок Apple обновлён 27 октября 2026 года: версия с двумя портами Thunderbolt / USB 4 имеет чип M6 с 10-ядерным процессором и 10-ядерной графикой, версия с четырьмя портами Thunderbolt 4 — 12 ядер процессора и 12 ядер графики, обе — с двойным 16-ядерным Neural Engine. Память — 16 ГБ в базе и максимум 24 или 32 ГБ, накопитель — от 256 ГБ до 1 или 2 ТБ, экран 4,5K Retina 4480 × 2520 с яркостью 500 нит и охватом P3, камера 12 Мп, Wi-Fi 7, в старшей версии — 2,5-гигабитный Ethernet и Magic Keyboard с Touch ID. В США iMac M6 стоит 1 499 долларов за 10-ядерную версию и 1 699 — за 12-ядерную, продажи — с 6 ноября 2026 года; в Украине новые модели появятся у авторизованных реселлеров позже, а пока по данным e-Katalog предыдущий iMac M4 по состоянию на октябрь 2026 года стоит 87–101 тысячу гривен за младшую модель и 96–116 тысяч за старшую — после выхода M6 эти цены должны снизиться. Раздел Apple iMac в Suricom — [ЦЕНА].
Моноблоки ASUS: V400, V470 и ExpertCenter P440VA
Домашняя серия ASUS V400 AiO имеет 24- и 27-дюймовые модели с экраном Full HD, бизнес-серия ExpertCenter P400 AiO (P440VA) — 23,8 дюйма с сенсорным экраном на выбор, камерой для Windows Hello, TPM 2.0 и замком Kensington. Процессоры — мобильные Intel от Core 3 100U до Core 7 240H, чаще всего Core 5 210H с 8 ядрами до 4,8 ГГц; память — DDR5 SO-DIMM до 32 ГБ, накопитель — M.2 NVMe. В Suricom есть моноблок ASUS P440VAK-BPCD950: 23,8″ Full HD, Core 5 210H, 16 ГБ, SSD 512 ГБ, Wi-Fi, клавиатура и мышь, без операционной системы — [ЦЕНА]; в розничных сетях такая конфигурация по состоянию на октябрь 2026 года стоит около 59 тысяч гривен. Другие Windows-моноблоки — в разделе компьютеры, неттопы, моноблоки.
Мини-ПК ASUS: ExpertCenter PN54 и NUC 15 Pro
Мини-ПК — системный блок размером с книгу, который крепится за монитор. ASUS ExpertCenter PN54 имеет корпус 13 × 13 × 3,4 см и вес 0,62 кг, но два слота SO-DIMM до 64 ГБ, слот M.2 для SSD до 2 ТБ, USB4, HDMI 2.1, два DisplayPort 1.4, два порта 2,5-гигабитного Ethernet и Wi-Fi 7 — до четырёх мониторов одновременно. В Suricom есть неттоп ASUS PN54-BBR522MNS1 на AMD Ryzen 5 220 — барбон, то есть память, SSD и Windows вы добавляете сами, [ЦЕНА]; в рознице такой барбон стоит около 30 тысяч гривен по состоянию на октябрь 2026 года. Старшая линейка NUC 15 Pro на Intel Core Ultra работает по тому же принципу.
Башни ASUS: ExpertCenter D9, V700 и ROG G700
Бизнес-модель ExpertCenter D9 Mini Tower (D901MDR): Intel Core i9-14900 на 24 ядра, RTX 4060 на 8 ГБ, 64 ГБ DDR5 в четырёх слотах с максимумом 128 ГБ, SSD 2 ТБ плюс два слота M.2 и четыре SATA, блок питания 500 Вт 80 Plus Platinum, TPM 2.0. Домашний V700 (VM701MG) — первый настольный Copilot+ PC от ASUS: Ryzen AI 7 445 с нейропроцессором на 50 TOPS и RTX 5060 на 8 ГБ. Игровой ROG G700 (2025): Core Ultra 7 265F на 20 ядер, RTX 5080 на 16 ГБ, 32 ГБ DDR5 с максимумом 128 ГБ, SSD 2 ТБ, жидкостное охлаждение и блок питания 850 Вт; версия 2026 года с RTX 5070 Ti в США стоит 2 499,99 доллара. В украинской рознице по состоянию на октябрь 2026 года ASUS представлена прежде всего моноблоками и мини-ПК, башни ExpertCenter и ROG встречаются редко, поэтому «десктоп ASUS» для игр в Украине — чаще всего сборка на плате и видеокарте ASUS: в Suricom есть материнские платы, видеокарты вроде ASUS Dual GeForce RTX 3050 на 6 ГБ за 13 999 грн, корпуса и блоки питания, а также готовые системные блоки на Windows от 21 669 грн. Инструкция: как собрать игровой ПК в 2026–2027 году.
Сравнительная таблица: iMac M6 против десктопов ASUS по 12 критериям
| Критерий | Apple iMac 24″ (M6) | Моноблок ASUS P440VA / V470 | Мини-ПК ASUS PN54 | Башня ASUS D9 / ROG G700 |
|---|---|---|---|---|
| Процессор | M6: 10 или 12 ядер, двойной 16-ядерный Neural Engine | Core 5 210H (8 ядер) или Core 7 240H (10 ядер) | Ryzen 5 220 или Ryzen 7 260 | Core i9-14900 (24 ядра) или Core Ultra 7 265F (20) |
| Графика | 10- или 12-ядерная GPU M6 с трассировкой лучей и нейроускорителями | Встроенная Intel UHD | Встроенная Radeon 700M | RTX 4060 на 8 ГБ или RTX 5080 на 16 ГБ |
| Память | 16 ГБ, максимум 24 или 32 ГБ, только при покупке | 16 ГБ DDR5 SO-DIMM, максимум 32 ГБ | 2 слота SO-DIMM, до 64 ГБ | 4 слота DIMM, до 128 ГБ |
| Накопитель | 256 ГБ – 1 или 2 ТБ, не заменяется | M.2 NVMe 512 ГБ, до 512 + 512 ГБ | M.2 NVMe до 2 ТБ | SSD 2 ТБ, два слота M.2 и четыре SATA |
| Дисплей | 23,5″ 4,5K, 4480 × 2520, 218 ppi, 500 нит, P3 | 23,8″ или 27″ Full HD, 92 или 82 ppi, 250–300 нит, 100 % sRGB, сенсорный на выбор | Отдельный монитор | Отдельный монитор |
| Камера и звук | 12 Мп Center Stage, 6 динамиков, 3 микрофона | 1080p или 5 Мп с ИК для Windows Hello, динамики, микрофоны | Нет | Нет |
| Порты и беспроводные | 2 × Thunderbolt / USB 4 или 4 × Thunderbolt 4, 2,5G Ethernet (в старшей), Wi-Fi 7, Bluetooth 6 | 4 × USB-A, USB-C, HDMI-выход и HDMI-вход, RJ-45, Wi-Fi 7 или 6E | USB4 40 Гбит/с, HDMI 2.1, 2 × DisplayPort 1.4, 2 × 2,5G LAN, Wi-Fi 7 | 10 и более USB, выходы видеокарты, звук 7.1 |
| Внешние экраны | 1 до 6K или 2 до 6K / 1 до 8K или 4K 240 Гц | +1 через HDMI | До 4 | 3–4, в зависимости от видеокарты |
| Операционная система | macOS 27 | Windows 11 Pro или без ОС | Без ОС (барбон) | Windows 11 Home или Pro |
| Потребление (Energy Star) | 20,6 Вт в простое, около 58 кВт·ч в год (данные для M4) | 13,2 Вт в простое, около 40 кВт·ч в год (P440VA) | Адаптер 120 Вт | D9: 21,5 Вт в простое, около 80 кВт·ч в год; RTX 5080 — 360 Вт |
| Гарантия в Украине | 1 год — ограниченная гарантия Apple | 12, 24 или 36 месяцев по наклейке ASUS | 12, 24 или 36 месяцев | 12, 24 или 36 месяцев |
| Цена | M6 — 1 499 и 1 699 $ в США; M4 в рознице Украины — 87–116 тысяч гривен | P440VAK-BPCD950 — около 59 тысяч гривен в рознице | Барбон — около 30 тысяч гривен без памяти и SSD | ROG G700 (2026) с RTX 5070 Ti — 2 499,99 $ в США |
Цены в гривнах — рыночные по состоянию на октябрь 2026 года (e-Katalog, розничные сети), в долларах — рекомендованные в США; потребление — по базе Energy Star (iMac M4 с двумя портами, M6 в базе ещё нет; ASUS P440VA на Core 3; D901MDR на Core i9).
Производительность: M6 против Core 5 210H, Ryzen 200 и Core Ultra с RTX
В повседневных задачах — браузер с десятками вкладок, Microsoft 365, Zoom, Photoshop — разницы между iMac и десктопами ASUS вы не почувствуете: у всех от 8 ядер и 16 ГБ памяти. Разница появляется под нагрузкой. Предыдущий iMac M4 в тесте Tom's Guide набрал 3 646 баллов в одноядерном и 14 724 — в многоядерном Geekbench 6, а для M6 Apple заявляет до 1,5 раза более быструю работу в Excel и до 5 раз более быстрые AI-задачи; по оценке MacRumors на основе Mac mini с тем же чипом, процессор M6 примерно на 40 % быстрее M4. Мобильный Core 5 210H в моноблоках ASUS — уровень хорошего ноутбука: 8 ядер, до 4,8 ГГц, достаточно для офиса и лёгкого монтажа, но медленнее чипов Apple и в пиках, и под длительной нагрузкой; Ryzen 5 220 в PN54 — та же категория.
Там, где нужна графика, картина обратная. GPU чипов Apple трассирует лучи и аппаратно кодирует ProRes, H.264 и HEVC, поэтому монтаж в Final Cut Pro и DaVinci Resolve на iMac идёт быстрее, чем на моноблоке ASUS со встроенной Intel UHD, а для M6 Apple обещает до 2 раз более быструю графику, чем у M4. Но в играх и 3D-рендере с CUDA iMac уступает башням: в тестах Tom's Guide на 1080p iMac M4 показал 49,6 кадра в секунду в Civilization VI, 39 — в Shadow of the Tomb Raider и 23,6 — в Borderlands 3, и даже вдвое более быстрый M6 остаётся на уровне 1080p, тогда как RTX 5080 в ROG G700 с лимитом 360 Вт тянет современные игры в 4K. Если собираете башню сами, проверьте баланс процессора и видеокарты — мы объясняли, что такое bottleneck и как его избежать.
Отдельно о памяти. Объединённую память M6 с пропускной способностью 170 ГБ/с процессор, графика и Neural Engine используют совместно, поэтому 16 ГБ на iMac работают эффективнее, чем 16 ГБ в Windows-системе со встроенной графикой. Обратная сторона — объём фиксируется при покупке, а доплата за каждый шаг конфигурации в предыдущем поколении составляла около 200 долларов. На фоне роста цен на DDR5 (статья стоит ли покупать RAM сейчас) преимущество десктопа ASUS — память докупают тогда, когда она действительно нужна.
Дисплей: 4,5K Retina против Full HD
Это главная причина разницы в цене и главное преимущество iMac. Панель 23,5 дюйма имеет 4480 × 2520 пикселей — 218 на дюйм, поэтому текст выглядит как печатный лист. Яркость 500 нит, охват P3, True Tone; в измерениях Tom's Guide пиковая яркость составила 513 нит, погрешность цвета Delta-E — 0,22, что позволяет цветокоррекцию без калибратора; для старшей версии доступно матовое стекло nano-texture. Моноблоки ASUS P440VA и V470 имеют панели Full HD 1920 × 1080: на 23,8 дюйма это 92 пикселя на дюйм, на 27 — 82, яркость 250–300 нит, охват 100 % sRGB. Для таблиц, почты и браузера этого достаточно, для вёрстки и фото — заметно хуже iMac, зато ASUS предлагает сенсорный экран на выбор, HDMI-вход и 27-дюймовую диагональ.
Внешние мониторы и эргономика
iMac M6 с двумя портами поддерживает один внешний монитор до 6K при 60 Гц или 4K при 165 Гц, версия с четырьмя — два таких монитора или один до 8K, 5K при 120 Гц или 4K при 240 Гц, но подставка не регулируется по высоте, и это Tom's Guide назвал главным недостатком модели; у моноблоков ASUS подставка тоже фиксированная. Мини-ПК и башня снимают ограничения: к PN54 можно подключить четыре монитора, а экран вы выбираете сами — от офисного Full HD за 5–6 тысяч гривен до 4K-монитора ASUS ProArt PA279CV с USB-C на 65 Вт за 21 599 грн по состоянию на октябрь 2026 года из раздела мониторов для ПК (диагональ — в статье какой размер монитора выбрать для офиса).
Апгрейд, ремонт и гарантия
В iMac пользователь не заменяет ничего: память интегрирована в чип, накопитель распаян на плате, поэтому конфигурацию определяют при покупке с запасом на пять-семь лет; единственный путь расширения — внешний SSD через Thunderbolt 4. Моноблоки ASUS построены на ноутбучных компонентах — память SO-DIMM и SSD M.2 стандартные, но ASUS указывает, что лёгкий доступ для апгрейда не предусмотрен, поэтому замену лучше доверить сервисному центру. Мини-ПК PN54 и башни ASUS обслуживаются полностью: в PN54 два слота SO-DIMM и слот M.2, в ExpertCenter D9 — четыре слота DIMM до 128 ГБ, два M.2, четыре SATA и слот PCIe 4.0 x16 под новую видеокарту; оперативная память и накопители для таких апгрейдов есть в Suricom.
Гарантия тоже разная: на iMac в Украине действует ограниченная гарантия Apple на один год, ASUS маркирует срок на наклейке на корпусе — 12, 24 или 36 месяцев в зависимости от модели. Зато по сроку поддержки системы iMac выигрывает: Apple исторически обновляет macOS шесть-семь лет, iMac M6 поставляется с macOS 27, которую в 2026 году получил и M4. Вне гарантии ремонт iMac дороже — экран, плата и накопитель заменяются только узлами, тогда как в башне ASUS любая деталь отдельная и стандартная.
Программы и экосистема: macOS или Windows
Для бизнеса в Украине
Это решающий пункт для бухгалтерии и торговли. M.E.Doc работает только в Windows, клиенты BAS и большинство банк-клиентов — тоже, а часть кассовых и складских программ поддерживает только Windows-драйверы принтеров чеков и сканеров. На Mac такие задачи решают через веб-версии, удалённый рабочий стол или виртуальную машину с Windows, что съедает память и время. Если компания работает в домене Active Directory, десктоп ASUS с Windows 11 Pro — очевидный выбор; парком Apple управляют через Jamf (статья Jamf Pro для управления Apple-устройствами).
Для творчества и разработки
Adobe Creative Cloud, DaVinci Resolve, Blender, Figma, Microsoft 365, Zoom и Teams существуют для обеих платформ и работают на чипах Apple нативно. Эксклюзивы Apple — Final Cut Pro, Logic Pro, Xcode, поэтому для разработки под iOS альтернативы iMac нет. Эксклюзивы Windows — SolidWorks, Autodesk Inventor, Revit, большинство инженерных пакетов, CUDA-рендер и локальные нейросети на RTX.
Для игр и домашних развлечений
Библиотека игр для macOS растёт, но античит в популярных онлайн-играх и новые AAA-проекты — по-прежнему в основном Windows, поэтому для игр советуем башню ASUS или сборку на комплектующих ASUS (статья игровой ПК или ноутбук в 2026 году). Экосистема — обратное преимущество iMac: зеркалирование iPhone, AirDrop, Handoff, iPad как второй монитор. В Windows похожее делают Phone Link и OneDrive, а ASUS V700 на Ryzen AI 7 445 с нейропроцессором на 50 TOPS и PN54 на Ryzen AI имеют статус Copilot+ PC с локальными AI-функциями Windows 11.
Энергопотребление и стоимость владения за три года
По данным Energy Star, iMac M4 с двумя портами потребляет 20,6 Вт в коротком простое и около 58 кВт·ч в год (для M6 данных ещё нет, корпус и адаптер те же), моноблок ASUS P440VA — 13,2 Вт и около 40 кВт·ч, башня ExpertCenter D9 на Core i9 — 21,5 Вт и около 80 кВт·ч. По тарифу для населения 4,32 грн за кВт·ч, сохранённому как минимум до конца отопительного сезона 2026–2027 годов, это 787 грн за три года для iMac, 513 — для моноблока ASUS и 1 034 — для офисной башни: несколько сотен гривен не аргумент при покупке за 60–110 тысяч. Другое дело — игровая башня: сама RTX 5080 имеет лимит 360 Вт, и за два часа игр в день при потреблении системы около 500 Вт набегает 365 кВт·ч в год — около 4 730 грн за три года без учёта простоя. К цене десктопа ASUS без операционной системы добавьте лицензию Windows, к мини-ПК — монитор, клавиатуру и мышь, тогда как iMac работает из коробки и бесплатно обновляется.
Что изменилось в iMac на M6 и стоит ли брать M4
Новое поколение, представленное 27 октября 2026 года, — это обновление начинки без изменения формы. Чип M6 вместо M4: на два ядра больше в процессоре и графике в каждой конфигурации, двойной 16-ядерный Neural Engine, нейроускорители в графических ядрах, пропускная способность памяти 170 ГБ/с вместо 120, до 2 раз более быстрый SSD; чип N1 даёт Wi-Fi 7, Bluetooth 6 и Thread вместо Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.3; Ethernet в старшей версии стал 2,5-гигабитным. Без изменений — корпус, экран 4,5K на 500 нит, камера 12 Мп, семь цветов и цены: 1 499 и 1 699 долларов в США, как у M4 после июньского повышения. Предзаказы стартовали 28 октября, продажи — с 6 ноября в 35 странах; в Украину iMac M6 придёт через авторизованных реселлеров позже. Брать ли M4 со скидкой? Да, если розница заметно сбросит цену: экран, камера и корпус одинаковые, а разница — в скорости AI-функций, Wi-Fi 7 и Ethernet 2,5G, которые в офисе с Wi-Fi 6 и гигабитной сетью не ощущаются.
Где купить в Suricom
В каталоге Suricom десктопы ASUS представлены моноблоком ASUS P440VAK-BPCD950 и неттопом-барбоном ASUS PN54-BBR522MNS1; рядом в разделе компьютеров, неттопов и моноблоков — моноблоки HP и Acer. Техника Apple — в разделе Apple, iMac — в категории Apple iMac (новые M6 — после старта продаж 6 ноября), а к любому Mac подойдут Magic Keyboard, Magic Mouse и Magic Trackpad. К мини-ПК и башне понадобятся док-станции и USB-хабы, а для работы во время отключений — ИБП или зарядная станция (статья источник бесперебойного питания для дома). Вся техника — с официальной гарантией производителя и оплатой частями.
Частые вопросы
Что лучше — iMac или моноблок ASUS?
Для офиса, учёбы, фото и видео — iMac: экран 4,5K с 500 нит и охватом P3 против Full HD на 250–300 нит, более быстрый чип M6, лучшие камера и звук, более долгая поддержка системы. Для бухгалтерии, торговли, Windows-программ и бюджета до 60 тысяч гривен — моноблок ASUS P440VA или V470: дешевле в полтора-два раза, с сенсорным экраном на выбор, HDMI-входом и гарантией до 36 месяцев.
Можно ли добавить память или заменить SSD в iMac?
Нет. Память iMac интегрирована в чип M6, накопитель распаян на плате, поэтому 16, 24 или 32 ГБ и диск от 256 ГБ до 1 или 2 ТБ выбираются при покупке, а расширить пространство можно только внешним SSD через Thunderbolt 4. В моноблоках ASUS память SO-DIMM и SSD M.2 заменяются в сервисе, в мини-ПК PN54 и башнях ASUS — самостоятельно.
Подходит ли iMac для бухгалтерии и M.E.Doc?
Напрямую — нет: M.E.Doc работает только в Windows, как и клиенты BAS и большинство банк-клиентов. На iMac их можно запустить в виртуальной машине с Windows или через удалённый рабочий стол, но бухгалтеру проще и дешевле взять десктоп ASUS с Windows 11 Pro.
Можно ли играть на iMac?
Ограниченно. Предыдущий iMac M4 в тестах Tom's Guide на 1080p показал 49,6 кадра в секунду в Civilization VI, 39 — в Shadow of the Tomb Raider и 23,6 — в Borderlands 3; M6 по данным Apple до 2 раз быстрее, но это всё равно уровень 1080p, а многие онлайн-игры с античитом на macOS не выходят. Для игр нужна башня ASUS с RTX или сборка на комплектующих ASUS.
Сколько стоит iMac в Украине?
Новый iMac M6 в США стоит 1 499 долларов за 10-ядерную версию и 1 699 — за 12-ядерную, продажи стартуют 6 ноября 2026 года, цены в гривнах появятся после этого. Предыдущий iMac M4 по данным e-Katalog по состоянию на октябрь 2026 года стоит 87–101 тысячу гривен за младшую версию и 96–116 тысяч за версию с четырьмя портами; цену в Suricom смотрите в разделе Apple iMac.
Что такое ASUS ExpertCenter P440VA и кому он подходит?
Это бизнес-моноблок 23,8″ Full HD на мобильных процессорах Intel — в Suricom в конфигурации P440VAK-BPCD950 с Core 5 210H, 16 ГБ DDR5, SSD 512 ГБ, Wi-Fi, клавиатурой и мышью без операционной системы. Имеет TPM 2.0, HDMI-вход, камеру с Windows Hello, в серии есть сенсорные версии. Подходит для офиса, ресепшна, торгового зала и класса.
Мини-ПК ASUS PN54 или iMac — что выгоднее для офиса?
Барбон PN54 стоит около 30 тысяч гривен, но к нему нужно добавить память, SSD, Windows, монитор, клавиатуру и мышь — комплект выходит на 50–60 тысяч, всё равно дешевле iMac. Зато PN54 поддерживает до четырёх мониторов и до 64 ГБ памяти, а iMac выигрывает экраном, камерой, звуком и тем, что работает из коробки.
iMac M6 или M4: что купить сейчас?
iMac M6 стоит в США столько же, сколько M4 после июньского повышения, — 1 499 и 1 699 долларов, но даёт на два ядра больше в процессоре и графике, двойной Neural Engine, до 2 раз более быструю графику и SSD, Wi-Fi 7. Если покупаете за полную цену — берите M6 после старта продаж 6 ноября 2026 года; M4 имеет смысл только со скидкой, потому что экран, камера и корпус у них одинаковые.
