Роутер со слотом для SIM-карты встраивает мобильный интернет 4G в обычную домашнюю сеть: вставили карточку оператора — и через минуту Wi-Fi есть во всей квартире, на даче, в магазине или в авто без единого кабеля от провайдера. В 2026 году такой роутер нужен не только там, где нет оптики: после ударов по энергетике мобильная сеть часто остаётся единственным каналом, поэтому роутер с SIM становится резервом для квартиры и офиса, а внешний LTE-модуль на мачте — основным интернетом в селе. Мы разобрали категорию LTE и реальную скорость, диапазоны операторов, антенны, Wi-Fi, питание без света и тариф — и сравнили модели D-Link, TP-Link и MikroTik из каталога Suricom с ценами по состоянию на ноябрь 2026 года.

Какой роутер с SIM для какой задачи

Для квартиры с оптикой, где мобильный интернет нужен как резерв, берите стационарный роутер с SIM и портом Ethernet-WAN, который сам переключается на 4G, когда кабель «падает», — например, D-Link G416C с Wi-Fi 6 за 6 099 грн. Для дачи или села со слабым сигналом эффективнее внешний LTE-модуль на мачте — MikroTik SXT LTE7 kit за 5 444 грн, к которому в доме подключают любой роутер. Для двора, мастерской или авто подойдёт уличный MikroTik wAP LTE kit (2024) за 4 896 грн с питанием 9–30 В, для работы в дороге — карманный TP-Link M7005 с батареей на 12 часов за 2 799 грн. Главное правило: поддержка диапазонов 1800, 2600, 900, 2100 и 2300 МГц, категория не ниже Cat 4, а для основного канала — Cat 6 и выше с разъёмами для внешней антенны.

Сценарий Тип устройства Модель в Suricom Почему
Квартира с оптикой, резерв на время аварий и отключений Стационарный роутер с SIM и Ethernet-WAN D-Link G416C Cat 6, Wi-Fi 6, автопереключение на 4G
Дача, село, слабый сигнал в доме Внешний LTE-модуль (CPE) на мачте MikroTik SXT LTE7 kit Направленная антенна на улице, две SIM
Двор, мастерская, кемпинг, авто, стройка Уличный Wi-Fi роутер с SIM MikroTik wAP LTE kit (2024) IP54, −40…+60 °C, питание 9–30 В
Ноутбук и смартфон в дороге, командировки Карманный роутер с батареей TP-Link M7005 Батарея на 12 часов, 118 г, до 10 устройств
Магазин, касса, небольшой офис Роутер с SIM и Dual-WAN или CPE + Multi-WAN D-Link G416C или SXT LTE7 kit + роутер Резервирование канала

Что такое роутер с SIM и чем он отличается от USB-модема и смартфона

Внутри роутера со слотом SIM стоит LTE-модем — тот же, что и в смартфоне, только с лучшими антеннами, — и обычный Wi-Fi роутер с портами Ethernet. Есть четыре форм-фактора. Стационарный 4G-роутер работает от розетки, имеет два-четыре порта Ethernet и две-четыре антенны, часто с разъёмами SMA или TS-9 для внешней. Карманный роутер, или MiFi, питается от батареи и раздаёт Wi-Fi десятку устройств. Внешний LTE-модуль, или CPE, — герметичный корпус с модемом и направленной антенной, который крепят на мачту и питают по кабелю Ethernet через PoE; он ловит сигнал там, где в комнате одно деление, и отдаёт интернет домашнему роутеру. Четвёртый вариант — USB-модем в обычном роутере с портом USB: дёшево, но у USB-модемов хуже антенна и медленнее Cat 4, а поддержка модемов в прошивках есть не всегда.

Почему не раздавать интернет со смартфона? Для одного ноутбука на час — можно. Для квартиры — нет: телефон в режиме точки доступа греется, быстро разряжается, покрывает несколько метров, а часть безлимитных тарифов ограничивает раздачу. Роутер с SIM работает круглосуточно, держит десятки клиентов, даёт проводные порты и позволяет поставить антенну туда, где есть сигнал. Как устроена домашняя сеть, мы объясняли в справочнике виды сетевого оборудования.

Категория LTE: что означают Cat 4, Cat 6, Cat 7 и Cat 12 и какая скорость будет на самом деле

Категория LTE — это максимальная скорость модема в идеальных условиях. Cat 4 даёт до 150 Мбит/с на приём и 50 на отдачу в одной полосе; Cat 6 — до 300 Мбит/с благодаря агрегации двух полос, скажем 1800 и 2600 МГц; Cat 7 добавляет 100 Мбит/с на отдачу; Cat 12 — до 600 Мбит/с с тремя полосами и MIMO 4×4; Cat 18 и 19 — больше 1 Гбит/с. На самом деле скорость делится между всеми абонентами базовой станции, поэтому в реальной сети Cat 4 даёт десятки мегабит, а Cat 6 — обычно в полтора-два раза больше в тех же условиях, потому что роутер с агрегацией видит больше ресурса и стабильнее держит скорость в часы пик. По данным Киевстара, за 2024 год скорость его 4G выросла более чем на 30 % благодаря запуску 4G в 2100 МГц вместо 3G и новым частотам, а пик в местах с минимальной нагрузкой превышает 1 Гбит/с — но только на оборудовании с агрегацией и 4×4 MIMO.

Практический вывод: для резерва в квартире и для дачи достаточно Cat 4 — вы упираетесь в покрытие, а не в модем; для основного канала в доме, магазине или офисе берите Cat 6 и выше с разъёмами для внешней антенны, потому что именно антенна и агрегация определяют, сколько из теоретических 300 Мбит/с вы увидите. И обратная сторона: с 2026 года операторы выключают 3G (lifecell — с июля и сентября в большинстве областей, Киевстар — с августа в части регионов), поэтому модем только с 3G или старый «4G» без нужных диапазонов остаётся без быстрого интернета.

Диапазоны украинских операторов: какие band должен поддерживать роутер

Киевстар, Vodafone и lifecell строят 4G в пяти диапазонах: 1800 МГц (band 3) и 2600 МГц (band 7) — основная ёмкость в городах, 900 МГц (band 8) — покрытие в сёлах и внутри зданий, 2100 МГц (band 1) — бывшие частоты 3G, где с 2024 года запускают 4G, и 2300 МГц (band 40) вместе с TDD-полосой 2600 МГц (band 38) с аукциона НКЭК в ноябре 2024 года. Роутер, у которого в спецификации есть только band 3, 7 и 20, — а так выглядит немало моделей для европейского рынка, — будет работать, но не увидит новых полос и в часы пик окажется медленнее смартфона. Обязательный список: band 1, 3, 7, 8, 38 и 40; band 28 (700 МГц) и band 20 (800 МГц) — запас на будущее, потому что именно 700 МГц Киевстар назвал диапазоном покрытия для 5G.

Все четыре модели из каталога Suricom, о которых речь ниже, поддерживают полный украинский набор: D-Link G416C и MikroTik SXT LTE7 kit — band 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 32, 38, 40 и 41; TP-Link M7005 и MikroTik wAP LTE kit — те же без band 32.

5G в Украине: что уже работает и нужен ли 5G-роутер

В 2026 году 5G в Украине перешёл от обещаний к пилотам. 12 января Киевстар, Vodafone и lifecell запустили тестовую сеть в центре Львова — более 20 базовых станций, по данным Киевстара на частотах 3 500 МГц для скорости и 700 МГц для покрытия, со скоростью около 500 Мбит/с и пиком более 2,4 Гбит/с. Потом были Бородянка и Харьков, 22 июля — Киев, где трафик в 5G тарифицируется как обычный 4G, в сентябре — Одесса. Но это пилоты: Киевстар прямо говорит, что полноценное внедрение 5G возможно только после завершения войны, НКЭК ещё готовит аукцион частот, а Vodafone тестирует сеть ориентировочно до конца 2026 года.

Поэтому 5G-роутер в 2026–2027 годах — покупка на вырост. На Hotline 5G-модели вроде Cudy P5 стоят от 13 тысяч гривен, то есть вдвое дороже хорошего Cat 6, а польза от них появится только там, где есть тестовое покрытие. Все 5G-роутеры работают и в 4G, так что для устройства на пять лет в большом городе переплата оправдана; для дачи и резерва — нет.

Антенны, размещение и внешние CPE: где на самом деле рождается скорость

Ни один модем не вытянет сигнал, которого нет. Стационарные роутеры имеют две-четыре антенны на 3–5 дБи: у D-Link G416C — четыре по 5 дБи, по две на LTE и Wi-Fi. Если у телефона у окна четыре деления, такого роутера хватит; если одно-два — нужна внешняя антенна или вынос модема на улицу. Для антенны ищите в роутере разъёмы SMA (как у Keenetic Hopper 4G+ или MikroTik Chateau) или TS-9 (как у ASUS 4G-BE58): панельная антенна на 2×12–15 дБи за окном даёт наибольший прирост из всех апгрейдов. Ставьте роутер выше и ближе к окну в сторону базовой станции, а сигнал оценивайте не по делениям, а по RSRP и SINR в веб-интерфейсе: RSRP лучше −100 дБм и SINR более 10 дБ — нормальные условия.

Там, где и это не спасает, работает внешний CPE. MikroTik SXT LTE7 kit — модем Cat 7 с направленной антенной в корпусе IP54, два слота micro-SIM для резервного оператора, два порта Ethernet с PoE-in и PoE-out, работа от −40 до +60 °C и RouterOS с фиксацией band и базовой станции. Его ставят на мачту со стороны вышки, а в дом идёт один кабель Ethernet с питанием — и дальше любой роутер. Более лёгкая альтернатива — MikroTik wAP LTE kit (2024): уличный Cat 4 с Wi-Fi 2,4 ГГц, одним портом Ethernet, питанием 9–30 В от DC-разъёма, PoE или бортсети авто и потреблением до 7 Вт — роутер для двора, гаража, кемпера или пункта выдачи.

Wi-Fi, порты и Dual-WAN: остальная часть роутера тоже имеет значение

Модем определяет, сколько интернета зайдёт в дом, а Wi-Fi — сколько из него дойдёт до устройств. Бюджетные 4G-роутеры до сих пор продают с Wi-Fi 4 на 300 Мбит/с в одном диапазоне 2,4 ГГц — этого достаточно для дачи с двумя телефонами, но в квартире с телевизором, ноутбуками и камерами нужен двухдиапазонный Wi-Fi 5 или Wi-Fi 6: D-Link G416C даёт 1 201 Мбит/с на 5 ГГц и 300 на 2,4 ГГц, до 64 устройств. Порты Ethernet нужны для телевизора, кассы или ПК: у G416C три гигабитных LAN плюс WAN/LAN, у карманного M7005 портов нет, у MikroTik SXT — два по 100 Мбит/с, которых для LTE хватает. Как подобрать стандарт Wi-Fi и порты под площадь и количество устройств — в гайде как выбрать Wi-Fi роутер для квартиры и дома.

Отдельно о Dual-WAN — самой полезной функции роутера с SIM для города: кабельный интернет основной, SIM в режиме ожидания, и когда провайдер или свет в подъезде пропадает, роутер за несколько секунд переходит на 4G, а потом сам возвращается. У D-Link G416C это называется WAN failover, у Keenetic и ASUS — Dual-WAN. Если у вас уже есть хороший роутер с Multi-WAN, логичнее добавить к нему внешний CPE или USB-модем, чем покупать второй: какие маршрутизаторы с несколькими WAN есть в каталоге, читайте в статье Multi-WAN роутер: резервный интернет дома и в подборке роутеров с Multi-WAN.

SIM-карта и тариф: что проверить до покупки

Сначала формат: современные роутеры берут nano-SIM, как D-Link G416C и TP-Link M7005; MikroTik SXT LTE7 kit и Chateau — micro-SIM, wAP LTE kit — mini-SIM, так что может понадобиться переходник или новая карточка. Две SIM, как у SXT LTE7 kit или Keenetic Hopper 4G+, позволяют держать двух операторов и переключаться, когда у одного перегружена базовая станция. Дальше тариф. Операторы продают отдельные SIM для роутеров и планшетов с большими пакетами или безлимитом, а у Киевстара есть готовая услуга «4G Домашний беспроводной интернет» с собственным роутером — условия и покрытие проверяйте по своему адресу на сайте оператора. Два правила экономят нервы: в «телефонных» безлимитах прочитайте пункт о раздаче и использовании в модемах — часть тарифов её ограничивает; и выключите PIN-код на SIM, иначе после каждой перезагрузки роутер будет ждать код. Если сети нет с первого раза, впишите APN оператора вручную и выберите режим «только 4G».

Питание без света: сколько роутер с SIM продержится от павербанка

Преимущество роутера с SIM во время отключений в том, что ему не нужно оборудование провайдера в подъезде — только базовая станция с резервным питанием и несколько ватт для себя. Стационарные модели потребляют 5–12 Вт: адаптер D-Link G416C — 12 В на 1 А, MikroTik wAP LTE kit — до 7 Вт, SXT LTE7 kit — 7 Вт без нагрузки на PoE-out. Павербанк на 20 000 мА·ч, то есть около 74 Вт·ч, по формуле «ёмкость × 0,8 ÷ потребление» даст роутеру на 7 Вт около 8 часов, зарядная станция на 288 Вт·ч — около 33 часов, на 1 024 Вт·ч — больше четырёх суток; для 12-вольтовых роутеров нужен кабель-триггер USB-C на 12 В или павербанк с DC-выходом, а MikroTik с диапазоном 9–30 В питается даже от автомобильного аккумулятора. Карманный TP-Link M7005 с батареей на 2 400 мА·ч работает до 12 часов — самый простой «интернет на ночь» для ноутбука. Таблица потребления техники — в статье сколько техники потянет зарядная станция, а выбор самих зарядных станций и павербанков — в соответствующих разделах каталога.

Модели из каталога Suricom: сравнение по 10 критериям

Критерий D-Link G416C TP-Link M7005 MikroTik SXT LTE7 kit MikroTik wAP LTE kit (2024)
Тип Стационарный роутер Карманный с батареей Внешний CPE без Wi-Fi Уличный Wi-Fi роутер
LTE Cat 6, 300 / 50 Мбит/с 150 / 50 Мбит/с (Cat 4) Cat 7, 300 / 100 Мбит/с Cat 4, 150 / 50 Мбит/с
Диапазоны Все украинские + band 20, 28, 32 Все украинские + band 20, 28 Все украинские + band 20, 28, 32 Все украинские + band 20, 28
SIM 1 × nano-SIM 1 × nano-SIM 2 × micro-SIM 1 × mini-SIM
Антенны 4 внешние по 5 дБи Встроенные Направленная Встроенные
Wi-Fi Wi-Fi 6 AX1500, до 64 устройств Wi-Fi 6, только 2,4 ГГц, до 10 устройств Нет Wi-Fi 4, 2,4 ГГц, 300 Мбит/с
Порты 3 × GbE LAN + 1 × GbE WAN/LAN, WAN failover USB-C для зарядки 2 × 10/100, PoE-in и PoE-out 1 × 10/100
Питание 12 В / 1 А Батарея 2 400 мА·ч, до 12 ч PoE 12–57 В, 7 Вт без PoE-out 9–30 В DC, PoE или авто, до 7 Вт
Защита Для помещения Карманный, 118 г IP54, −40…+60 °C IP54, −40…+60 °C
Цена в Suricom 6 099 грн 2 799 грн 5 444 грн 4 896 грн

Цены — по состоянию на ноябрь 2026 года, характеристики — по документации производителей; категорию M7005 TP-Link не указывает, 150/50 Мбит/с соответствуют Cat 4.

D-Link G416C — универсальный роутер для квартиры и офиса

D-Link G416C — самый сбалансированный вариант в каталоге: LTE Cat 6 со всеми украинскими диапазонами, двухдиапазонный Wi-Fi 6, три гигабитных порта, отдельный порт WAN/LAN для кабельного провайдера с автоматическим переключением на 4G, firewall с фильтрацией IP и MAC, DMZ и VPN pass-through. Четыре антенны по 5 дБи ловят лучше карманных моделей, но разъёмов для внешней антенны нет, поэтому для села с одним делением смотрите на CPE. Цена — 6 099 грн по состоянию на ноябрь 2026 года; на Hotline модели такого класса стоят 6–10 тысяч.

TP-Link M7005 — интернет в кармане

TP-Link M7005 весит 118 г, раздаёт Wi-Fi 6 в диапазоне 2,4 ГГц до 10 устройств и работает до 12 часов от батареи на 2 400 мА·ч с зарядкой от USB-C. Это роутер для командировок, работы с ноутбуком в кафе или укрытии и для авто; настраивается из приложения tpMiFi. Ограничения: один диапазон Wi-Fi, 150 Мбит/с, никаких портов и антенных разъёмов. Цена — 2 799 грн в Suricom против 2 511–3 579 грн на Hotline по состоянию на ноябрь 2026 года.

MikroTik SXT LTE7 kit — когда сигнал нужно ловить на улице

MikroTik SXT LTE7 kit — это не Wi-Fi роутер, а внешний модем Cat 7 с направленной антенной: 300 Мбит/с на приём и 100 на отдачу, два слота micro-SIM, два порта Ethernet, PoE-in 12–57 В с комплектным инжектором и адаптером 24 В, PoE-out для камеры или точки доступа, корпус IP54 и RouterOS 7 с фиксацией диапазонов и базовых станций. Его ставят на мачту в сторону вышки, а в доме подключают любой роутер. Цена в Suricom — 5 444 грн, на Hotline — 4 417–5 444 грн по состоянию на ноябрь 2026 года. Для дачи это самые эффективные деньги: антенна на высоте трёх-пяти метров превращает одно деление в стабильные десятки мегабит.

MikroTik wAP LTE kit (2024) — уличный роутер для двора, гаража и авто

MikroTik wAP LTE kit (2024) объединяет модем Cat 4 на 150 Мбит/с с Wi-Fi 2,4 ГГц на 300 Мбит/с в корпусе IP54 для температур от −40 до +60 °C. Три входа питания — DC-разъём, пассивный PoE и автомобильный коннектор на 9–30 В — и потребление до 7 Вт делают его роутером для кемпера, стройплощадки или торговой точки, где сеть держится от аккумулятора. Mini-SIM и один порт 10/100 — цена компактности. В Suricom — 4 896 грн, на Hotline — 4 233–6 223 грн по состоянию на ноябрь 2026 года. Другие решения MikroTik — на бренд-странице MikroTik и в разделе точек доступа.

Что ещё есть на рынке: от 2 до 16 тысяч гривен

Для ориентира — картина рынка по данным Hotline по состоянию на ноябрь 2026 года. Бюджетные стационарные Cat 4 с Wi-Fi 4: TP-Link TL-MR6400 — 3 300–4 224 грн, ASUS 4G-N16 — 2 724–5 319, Keenetic Runner 4G — 3 579–5 001; Cat 4 с Wi-Fi 5: TP-Link Archer MR200 — 3 499–5 263. Средний класс Cat 6: TP-Link Archer MR600 с Wi-Fi 5 и гигабитными портами — 6 157–9 301, ASUS 4G-AX56 с Wi-Fi 6 AX1800 — 8 275, Keenetic Hopper 4G+ с Wi-Fi 6 AX3000 и двумя nano-SIM — 7 356–10 047, ASUS 4G-BE58 с Wi-Fi 7, портом 2,5 Гбит/с и двумя разъёмами TS-9 — 8 752–9 899. Старший класс: MikroTik Chateau LTE7 ax с Wi-Fi 6 и портом 2,5 Гбит/с — 7 803–8 583, Chateau LTE18 ax — 12 344–15 515, 5G-роутер Cudy P5 — 13 352–14 851; карманный TP-Link M7450 — 5 368–7 839. В каталоге Suricom, кроме четырёх описанных моделей, есть ASUS 4G-N16, TP-Link Archer MR200, MR400, MR600 и TL-MR6400, D-Link DWR-953V2, MikroTik Chateau LTE12 (2025) на Cat 12, LtAP LTE7 kit, wAP ax LTE7 kit и SXTsq LTE4 — ищите их в разделе маршрутизаторов и на страницах брендов TP-Link, D-Link и ASUS.

Пять ошибок при покупке роутера с SIM

Первая — купить «4G-роутер» по цене без проверки band: европейские и азиатские модели без band 8, 38 и 40 ловят украинскую сеть хуже старого смартфона. Вторая — ждать от Cat 6 тройной скорости в селе: там, где базовая станция далеко, всё решает антенна, и 5 тысяч гривен за CPE на мачте дают больше, чем 10 тысяч за Cat 12 на подоконнике. Третья — ставить роутер в центре квартиры: модему нужно окно в сторону вышки, а Wi-Fi растягивают репитером или точкой доступа. Четвёртая — забыть о питании: роутер с SIM — это резерв на время отключений, так что сразу продумайте павербанк с DC-выходом или зарядную станцию. Пятая — не прочитать тариф: безлимит для смартфона в роутере может обрезаться после определённого объёма, а SIM с PIN-кодом после первого отключения света заставит искать код в коробке.

Где купить в Suricom

В каталоге Suricom роутеры с SIM-картой — в разделе маршрутизаторов, внешние LTE-модули MikroTik — в разделе точек доступа, кабели, PoE-инжекторы и крепления — в пассивном сетевом оборудовании. Для работы без света есть зарядные станции и павербанки, а для выбора станции именно под дачу — статья как выбрать зарядную станцию для дачи. Вся техника — с официальной гарантией производителя, доставкой по Украине и оплатой частями; если сомневаетесь, хватит ли сигнала по вашему адресу, напишите менеджеру.

Частые вопросы

Чем роутер с SIM-картой лучше USB-модема или раздачи со смартфона?

У него лучше антенны и часто есть разъёмы для внешней, он работает круглосуточно, держит десятки устройств, имеет порты Ethernet и умеет автоматически переключаться между кабелем и 4G. Смартфон в режиме точки доступа быстро разряжается, а USB-модем зависит от поддержки в прошивке роутера.

Какую категорию LTE выбрать — Cat 4 или Cat 6?

Для резерва в квартире и дачи хватит Cat 4 со 150 Мбит/с: ограничивает покрытие, а не модем. Для основного канала в доме, магазине или офисе берите Cat 6 и выше: агрегация двух полос даёт более стабильную скорость в часы пик. В Suricom Cat 4 — TP-Link M7005 и MikroTik wAP LTE kit, Cat 6 — D-Link G416C, Cat 7 — MikroTik SXT LTE7 kit.

Какие диапазоны LTE нужны для Киевстара, Vodafone и lifecell?

Band 3 (1800 МГц), band 7 (2600 МГц), band 8 (900 МГц), band 1 (2100 МГц), band 40 (2300 МГц) и band 38 (2600 МГц TDD); band 28 и 20 — запас на будущее. Все четыре модели из каталога Suricom поддерживают этот набор.

Есть ли смысл покупать 5G-роутер в 2026 году?

Только на вырост. 5G в Украине работает в тестовом режиме в нескольких городах — Львов, Бородянка, Харьков, Киев, Одесса, — полноценный запуск операторы связывают с завершением войны, а 5G-роутеры стоят от 13 тысяч гривен. Для дачи и резерва переплата не имеет смысла.

Что делать, если роутер показывает одно деление сигнала?

Сначала перенести роутер к окну со стороны базовой станции и выше, потом подключить внешнюю панельную антенну через SMA или TS-9, если разъёмы есть. Если не помогает — вынести модем на улицу: MikroTik SXT LTE7 kit на мачте обычно превращает одно деление в стабильные десятки мегабит.

Сколько работает роутер с SIM от павербанка?

Стационарный роутер потребляет 5–12 Вт. Павербанк на 20 000 мА·ч, то есть около 74 Вт·ч, по формуле «ёмкость × 0,8 ÷ потребление» питает роутер на 7 Вт около 8 часов, зарядная станция на 288 Вт·ч — около 33 часов. Для 12-вольтовых роутеров нужен павербанк с DC-выходом.

Какая SIM-карта нужна и подойдёт ли обычный тариф?

D-Link G416C и TP-Link M7005 берут nano-SIM, MikroTik SXT LTE7 kit и Chateau — micro-SIM, wAP LTE kit — mini-SIM. Тариф лучше брать специальный для роутера или планшета: в телефонных безлимитах часто ограничивают использование в модемах. Перед установкой выключите PIN-код на SIM.

Можно ли использовать роутер с SIM как резерв к кабельному интернету?

Да, если у него есть порт Ethernet-WAN и функция резервирования: D-Link G416C автоматически переключается на 4G, когда кабель не работает, и возвращается обратно. Если у вас уже есть роутер с Multi-WAN, добавьте к нему внешний CPE MikroTik или USB-модем.